О музее «Экипаж – одна семья»

На протяжении многих лет наша школа поддерживает традиции Санкт-Петербурга – города морской славы. В связи с этим в 2006 году, к столетию подводных сил России, в школе была открыта музейная комната.

На экспозиции представлены стенды об истории как надводного, так и подводного флота со времен Петра I до наших дней. Экспонаты – фотографии, документы, личные вещи моряков и ветеранов, макеты кораблей и подводных лодок, изготовленные учащимися школы, а также альбомы, грамоты и дипломы, которыми награждены ученики за участие в различных мероприятиях по военно-патриотической тематике.

В музее хранятся материалы о выпускнике нашей школы - Герое России, генерал-майоре авиации, командующем Морской авиацией Военно-морского флота Российской Федерации Игоре Сергеевиче Кожине.

В 2011 году музейная комната была аттестована и получила статус музея образовательного учреждения, который назван так же, как и традиционный праздник школы - «Экипаж – одна семья».

Юные экскурсоводы проводят экскурсии по музею для учащихся и гостей: курсантов, родителей, ветеранов.

Основные направления деятельности:
  • изучение истории Российского флота;
  • сотрудничество с ветеранами флота и военно-морскими училищами;
  • встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда;
  • создание летописи о ветеранах войны и флота;
  • военная история в судьбе семьи;
  • участие в районных, городских и международных конкурсах по тематике музея.